Ментальная арифметика теперь в “Теремке”. Расширяем спектр услуг дополнительного образования.

В пятницу прошло пробное занятие по ментальной арифметике. Педагог- Айна Аджигайтаровна Иззатова, познакомила ребят с некоторыми основами ментальной арифметики. Что такое абакус?, как на нем считать, как правильно держать пальчики, и конечно, историей этих интересных и необычных счетов. Ребятам очень понравилось, конечно ведь это очень интересно научится считать быстро и складывать огромные числа!. Начало положено.

Ментальная арифметика- это новый кружок, в списке дополнительного образования, которое наш детский сад предлагает нашим воспитанником. Будем вместе наблюдать за успеха ребят в этом новом начинании.

Учимся правильно держать карандаш

работает большой и указательный пальцы

Демонстрационный абакус

Надо быть очень внимательным

первые задачки

очень интересно попробовать

Каким пальцем поднимаем косточки?

Ментальная арифметика — система развития детского интеллекта, построенная на обучении быстрому счету в уме по необычной методике. Осваивая эту технику, ребенок развивает воображение и логику, тренирует память и учится быстро и легко справляться со сложными примерами по математике.

Чтобы вам было легче решить, стоит ли ребенку обучаться ментальной арифметике, мы расскажем, насколько это умение полезно для успеваемости в школе и как необычная методика вычислений отражается на мышлении ребенка.

Чем полезна ментальная арифметика?

1. Развивает воображение и логику
    Дети начинают обучение, пользуясь специальными счетами (в Китае их называют «абакус», в Японии — «соробан»). Постепенно они закрепляют образ этого инструмента в уме и работают, подключая воображение.
  2. Развивает оба полушария мозга
    Вычисления — это логичные, рациональные действия, то есть задача левого полушария мозга. А воображение и креативное мышление — это уже правое полушарие. Совмещая рациональное и творческое, ментальная арифметика помогает развить оба полушария и за счет этого добиться больших успехов в решении математических задач.
  3. Улучшает память
    Ребенок запоминает новую технику, образ счетов, множество определенных манипуляций. Все это активно тренирует память. Если интенсивно работать в этом направлении с детства, то в будущем запоминать большие объемы информации для него не составит труда.
  4. Тренирует концентрацию внимания и упорство
    Такая необычная и сложная техника вычисления требует полной сосредоточенности, поэтому ребенок с самого первого занятия тренирует выдержку и силу воли для достижения результата. Он учится терпению и упорству.
  5. Развивает математические способности
    Мы отнесли этот пункт в конец списка, поскольку ментальная арифметика — это комплекс навыков и умений, предполагающий общее развитие интеллекта. Но все же курс сосредоточен именно на математических вычислениях и существенно облегчит ребенку процесс обучения математике в школе.