“Мамина школа”. День двадцать четвертый. Занятия сегодня: утренняя зарядка, художественное творчество и немного математики

Доброе утро Дорогие друзья, наши маленькие “Теремковцы”, а также ваши родители!

Мы снова с вами, мы снова вместе. И наши занятия продолжаются.

Вчера прошел день Святой Пасхи, добрый и светлый праздник. Но предстоящая неделя называется пасхальной. А знаете почему?

НЕМНОГО ФАКТОВ:

Светлой, Пасхальной или святой седмицей называют семь дней, которые наступают сразу после завершения Пасхи. В данный отрезок включают следующие шесть дней и Фомину неделю, которую в народе также называли «Красной горкой». Все дни этой недели также называют Светлыми, поэтому  эту седмицу начинают со Светлого понедельника и так далее.

Наши предки следующий день после Пасхи называли Поливальным понедельником. В этот день девушки должны были подарить своим парням пасхальные яйца, но отдавать их сразу не стоило, а нужно было показать и спрятать, чтобы парень сам нашел его, немного поборовшись за подарок. После того, как парень заберет яйцо, он должен был проводить девушку к ближайшим водоемам и начать обливать ее водой для того, чтобы она продолжала быть здоровой и красивой. Скорее всего именно этот обычай в понедельник привел к тому, что данный праздник называют поливальным.

Традиционно в этот день крестники должны были ходить в гости к своим крестным, а внуки — к бабушкам, принося им в качестве гостинцев пирог и крашенки. В ответ они должны были получить аналогичные гостинцы.

В поселках жители часто ходили в гости, где должны были обмениваться пасхальными крашенками. При этом по гостям ходили лишь представители мужского пола, а женщины должны были оставаться дома. Столы в этот день накрывались весь день и питаться можно было чем угодно, в том числе и непостной мясной едой.

Занятия сегодня:

1. Утренняя гимнастика от Деевой Анны Николаевны “Лежебоки”

2. Художественное творчество: аппликация от воспитанницы Машеньки Базуевой. Создание объемной бабочки. Вам потребуется: ножницы, лист белый формата А3, цветная бумага, клей.