“Мамина школа”. День двадцать шестой: “День Земли”. Занятия сегодня: утренняя зарядка, художественное творчество,пальчиковая гимнастика, мастер-класс, консультация для родителей

Доброе утро, дорогие друзья! Мы снова с вами!

МЫ ОСТАЕМСЯ ДОМА!

Сегодня 22 апреля. Что это за день? Это -День ЗЕМЛИ.

Немного фактов:

Всемирный День Земли с 1992 года. За десятилетия празднования сформировались определенные обычаи и традиции. Появилась своя атрибутика: Флаг Земли. Хотя он имеет только символическое значение, без него не обходится ни одно мероприятие, посвященное сохранению окружающей среды и заботе об экологии. Флаг представляет собой синее полотнище, на котором изображена планета. Колокол Мира. Этот символ имеет особое значение, поскольку его звон призывает всех обратить внимание на окружающую среду. Первый Колокол был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке еще в 1954 году. Главная его особенность в том, что отлит он был из монет, собранных детьми. В России также имеется Колокола Мира. Первый Колокол был установлен в 1998 году  в Новосибирске в Международном центре Рерихов. Позже к инициативе присоединился Санкт-Петербург, Волгоград и другие города. В 2014 году состоялось торжественное открытие Колокола в Москве.

В этот день  проводится ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню Земли: Общественные акции по облагораживанию и озеленению населенных пунктов. В городах и селах люди собираются вместе, чтобы убрать мусор, расчистить и высадить деревья. Окрашиваются лавочки, детские площадки, вскапываются клумбы и высаживаются цветы, проводятся другие работы по облагораживанию территории. Фестивали, семинары и конференции. На них призывают людей обратить внимание на экологическую ситуацию. Участники предлагают решения глобальных проблем, связанных с защитой воды, озонового слоя, растительного или животного мира. В конференциях и фестивалях участвуют и взрослые, и дети. Деньги, собранные на подобных мероприятиях, направляются в научные центры и другие учреждения, которые занимаются экологией.

Ребята сегодня мы предлагаем вам следующие занятия:

1. На зарядку становись! Утренняя зарядка от Деевой А.Н.

2. Художественное творчество. Аппликация: “Солнышко”. Проводит Светлана Николаевна Назарова

3. Пальчиковая гимнастика. Романюк Светлана Викторовна

4. Мастер-класс от Машеньки Базуевой, воспитанницы группы №4

5. Консультация для родителей. “Поговорим с детьми о Дне Земли” от Боос Натальи Владимировны