Международный день Космоса

НЕМОГО ФАКТОВ: Во всём мире 21 мая празднуется День космоса, учреждённый в 1998 году. Об этом объявил именно из космоса американский астронавт Эндрю Томас, работавший на российской орбитальной станции «Мир».

В этот день весь мир говорит о космическом пространстве.

И конечно, в детском саду во всех группах прошли интересные занятия о космическом пространстве. О Звездах, о Галактике, о планетах и об интересных космических фактах.

Оказывается, в самой изученной области космоса — Солнечной системе — может быть более восьми планет. Все дело в том, что ученые на данный момент смогли изучить только малую часть все небесных тел, входящих в нашу систему. На самом деле в ней может находиться порядка двух тысяч карликовых планет, у которых даже нет названия. А что, если там есть жизнь?

А вы знали, что Луна имеет огромное влияние на Землю? Ученые выяснили, что в случае исчезновения Луны на Земле вымрут многие морские обитатели, ведь фазы спутника Земли влияют на волны. Но изменения будут связаны не только с водой — сместятся тектонические плиты, изменится климат и начнутся извержения вулканов.

В космосе царит абсолютная тишина. Несмотря на то, что камера в лаборатории Орфилда считается самым тихим местом на Земле, она все равно не дает возможности избавиться от всех звуков. В космосе из-за полного вакуума звуки не распространяются, поэтому даже биение собственного сердца услышать невозможно.

Сильный ветер на Земле нельзя сравнить с ветрами на Венере. Несмотря на то, что она схожа по размерам с нашей планетой, на ней совершенно другой климат. А из-за того, что атмосфера этой планеты движется в 60 раз быстрее самого тела Венеры, скорость ветра там достигает порядка 500 км/ч.

 

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять