День рождения парашюта

День рождения парашюта

Сегодня, 3 июня – 235 лет со «дня рождения» парашюта. 

Первый чертеж парашюта нарисовал итальянский художник Леонардо да Винчи в 1483 году. В 1617 году хорватский ученый Вранчич по наброску да Винчи сконструировал модель этого устройства и сам испытал его – прыгнул с колокольни высотой 86 м. Французский физик Ленорман хотел усовершенствовать изобретение, чтобы с его помощью спасать людей из горящих зданий. После нескольких удачных попыток с животными в декабре 1783 года физик сам прыгнул с башни обсерватории Монпелье. Кстати, название «парашют» (от греч. «пара» – против и «шюте» – падение) тоже придумал Ленорман. 3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Эта дата и стала днем рождения.

Когда над морем ты летишь,
Ликуешь и поешь в полете.
Как будто на высокой ноте
С Творцом о жизни говоришь.
Внизу барашки синих волн,
И небо в дырке парашюта.
Ты чайкой над волной как будто
Летишь, опять восторга полн!

***

«Парашюты не для нас,
Если струсил в первый раз»
Шутку эту знают все
На гражданской полосе.
Прыгнуть, в высоте летая, —
Впрямь задача не простая.
Честь Вам наша и хвала,
Что Вам смелость помогла.

***

МАТЕР-КЛАСС “Игрушечный парашют”

Изготовление простейшего парашюта

  1. Изображение с названием Make a Toy Parachute Step 1
    1
    Возьмите бумажную салфетку или вырежьте квадрат из полиэтиленового пакета. Если вы решили воспользоваться салфеткой, выберите большую обеденную. Также можно взять бумажное полотенце.
  2. 2
    Наклейте во всех уголках салфетки по кусочку скотча. Поверните салфетку другой стороной и также наклейте в уголках скотч. Это позволит придать уголкам дополнительную прочность для последующего шага.
  3. 3
    С помощью дырокола проделайте в каждом уголке по отверстию. Убедитесь в том, что вы прокалываете только оклеенную скотчем область, иначе салфетка порвется.

    Если у вас нет дырокола, просто сделайте в уголках небольшие прорези.

  4. 4
    Приготовьте четыре отрезка нити. Длина нитей должна равняться длине стороны квадрата, образуемого салфеткой. Например, если салфетка представляет собой квадрат со стороной 20 см, то отрезки нити должны быть длиной по 20 см.
  5. 5
    Проденьте нити в отверстия и завяжите на них. Возьмите первую нить и вденьте один ее конец в отверстие. Чуть-чуть вытяните этот конец и свяжите его узлом со вторым более длинным концом. Сделайте то же самое с остальными отрезками нити и уголками парашюта.
  6. 6
    Проденьте свободные концы нитей через пуговицу. Найдите пуговицу с четырьмя отверстиями. Проденьте все свободные концы нитей через соответствующие отверстия пуговицы. Затем свяжите их под пуговицей в один большой узел. 

    • Также можно привязать нити к скрепке, бусине или небольшой шайбе.
    • Если у вас есть маленькая игрушка, например фигурка Lego или пластиковый солдатик, можно связать попарно по две нити парашюта, чтобы образовать петли для рук
  7. 7
    Подкиньте парашют. Возьмите парашют за пуговицу и подбросьте его вверх. Если вам разрешат, заберитесь на стол или стул и попробуйте подкинуть его снова! Так у парашюта уйдет больше времени на спуск вниз!

    • Если вы образовали из строп две петли для крепления игрушки, сначала зацепите их за руки фигурки.
Метод 2

Изготовление парашюта для игрушечного солдатика

  1. 1
    Вырежьте большой квадрат из полиэтиленового пакета. Его стороны должны составлять не менее 20 см в длину.

    • Данный парашют подойдет только для маленьких игрушек размером около 2,5–5 см в высоту. Отличным вариантом станут минифигурки Lego и игрушечные солдатики. Парашют не подойдет для кукол и плюшевых мишек.
  2. 2
    Завяжите узлом каждый уголок квадрата. Это поможет надежнее зафиксировать стропы из нитей. Закончив данную работу, временно отложите полотно парашюта.
  3. 3
    Приготовьте два длинных отрезка нити. Каждый из отрезков должен быть вдвое длиннее стороны использованного квадрата из полиэтилена. Например, если вы взяли квадрат со стороной 20 см, то отрезки нити должны быть длиной по 40 см.

    • В качестве строп можно использовать пряжу, рыболовную леску, мулине или даже обычные нитки!
  4. 4
    Привяжите каждый конец отрезков нитей к соответствующим уголкам парашюта. Возьмите первый отрезок нити и привяжите его концы к уголкам одной стороны квадрата. Затем возьмите вторую нить и привяжите ее концы в двум оставшимся уголкам.

    • Проследите за тем, чтобы нити были привязаны выше узелков на уголках. Это не даст им соскальзывать.
  5. 5
    Закрепите небольшую игрушку на образованных нитями петлях. Найдите маленькую пластиковую игрушку, например игрушечного солдатика или минифигурку Lego. Заведите левую петлю парашюта под левую руку фигурки, а правую — под правую руку. Если петли не держатся, закрепите их кусочком скотча.

    • Помните, что игрушка должна быть не более 2,5–5 см в высоту. Если она окажется слишком большой и тяжелой, то парашют не сработает.
  6. 6
    Подкиньте парашют. Возьмитесь за игрушку с парашютом и подкиньте ее вверх, чтобы пронаблюдать за тем, как она спускается вниз! Если вам разрешат, заберитесь на стол или стул и попробуйте подкинуть игрушку снова! Так у парашюта уйдет больше времени на спуск вниз!

 

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять