День Семьи, любви и верности

Сегодня отмечается, наверное, один из самых семейных праздников. -День Семьи, любви и верности.

Корни этого праздника уходят далеко в прошлое. Ниже вы можете ознакомится с этой трогательной и интересной историей.

А в нашем ДОУ, сегодня прошел замечательный добрый праздник. К ребятам в гости пришел фокусник, который перепутал цвета и разукрасил ромашку в разные цвета. Чтобы исправить это недоразумение, вызвали саму РОмашку- фею. Из ее сундучка доставали задания, после выполнения которых ромашка превращалась в настоящую. Так было выполнено  ребятами 5 заданий. А еще были танцы и песни, добрые стихи. Очень интересным и увлекательным стало рассматривание семейных фотография, которые ребята сегодня принесли из дома. Каждый рассказывал о своей семье. И конечно рисовали символ праздника- ромашку!

Фокусник перепутал краски
На помощь позвали Ромашку
Волшебный сундучок с заданиями
1 задание
Все получилось!
Игра “Большой мяч”
Игра “Удержи мяч на парашюте”
Веселый флешмоб
Наш веселый звонкий мяч не упустим мы тебя
ТАНЦУЕМ
Наши семьи
Семейные альбомы
А вот моя мама
Рассматриваем семейные фото

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОРОГИЕ НАШИ СЕМЬИ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И ЗДОРОВЫ,

БЕРЕГИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ, сохраняйте семейные ценности и традиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА:

В 13 столетии Муромом правил Юрий Владимирович, имевший княжеский титул. Один из его сыновей и по совместительству претендентов на княжеский трон Петр внезапно оказался поражен проказой. Никакое лечение ему не помогало.

Как-то раз Петру во сне явилась девушка. Ее звали Феврония, и она смогла вылечить его болезнь. Мужчина долго искал молодую особу из своего сна и вскоре нашел ее в одной из рязанских деревень. Она была дочерью пасечника и обычной крестьянкой, но с детства знала все целебные свойства различных трав.

Феврония сразу понравилась Петру, и мужчина обещал после выздоровления взять ее в жены. Девушка согласилась помочь и от ее лечения болезнь ушла. Тем не менее, Петр не сдержал обещания и не повел Февронию под венец.

Неизвестно по каким причинам проказа вернулась к Петру с еще большей силой. Петр снова обратился к целительнице, и она не отказала. После очередного излечения Петр сдержал слово, и Феврония стала его супругой, а заодно и княгиней.

В 1203 году Петр начал княжение в Муроме. Бояре приняли нового князя, чего нельзя сказать о его супруге, бывшей простой крестьянкой. Против Февронии ополчились все, и перед Петром был поставлен выбор: или оставить власть в Муроме, или прогнать жену. Князь недолго размышлял и уехал вместе с любимой супругой из города, отрекшись от власти. Чета оказывала друг другу всю возможную поддержку, находясь в изгнании.

Вскоре дела в Муроме пошли плохо, и бояре поняли совершенную ими ошибку, ведь город без умного управления стал погружаться в пучину беззакония и слабеть. Они обратились к Петру с просьбой о возвращении. Супружеская пара вернулась к княжению.

Уже на закате земной жизни нежно любящие друг друга Петр и Феврония приняли решение уйти в монахи и все, чего они просили у бога, это была смерть в один и тот же день. Лелея собственную мечту, они даже подготовили себе один гроб для двоих. Скончались они в действительности в один день в 1228 году. На календаре было 8 июля.

Но захоранивать их вместе монахи не стали, считая, что такой поступок разгневает бога. Находящиеся в разных обителях тела усопших чудесным образом вскоре оказались в одном гробу. Как только чудо свершилось повторно, монахи поняли, что это божий знак и похоронили благоверных супругов вместе.

Прошло целых 3 столетия, и в 1547 году церковь причислила обоих супругов к лику святых, объявив их покровителями всех семей. Мощи святых упокоились на территории Свято-Троицкого женского монастыря, что в городе Муроме.

В 1990-х годах горожане Мурома приняли решение о совместном праздновании дня города и дня семьи и ее ценностей, приурочив обе эти даты к 8 июля. После получения одобрения от Межрелигиозного совета России в 2008 году, день 8 июля превратился в официальный праздник.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять