ДЕНЬ СЕМЬИ. СЕМЬИ нашего “ТЕРЕМКА”

Доброе утро, дорогие друзья. Мы снова ВМЕСТЕ.

Сегодня, 15 мая- МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ.

Семья- это самое важное и самое ценное в жизни человека. И очень хочется, вам пожелать, чтобы ваши семьи были крепкими, здоровыми и счастливыми. Давайте подумает, а что для этого надо?

1. Уважать друг друга, 2. понимать друг друга, 3.любить друг друга….. Предлагаю вам подумать и продолжить этот список.

Международный день семей отмечают во многих странах мира, в том числе и в России, ежегодно 15 мая начиная с 1994 года. Цель этого дня — обратить внимание общественности стран на важность семьи и многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются в семьях.

История праздника

Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства.

Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. 20.09.1993 главный совещательный орган власти в ООН издал резолюцию, касающуюся данного праздника.

В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 г.

Интересные факты:

• Обычай поцелуя новобрачных в конце церемонии бракосочетания пришел к нам из Древнего Рима. Тогда свадьба рассматривалась как контракт, а поцелуй служил своеобразной печатью, скрепляющей договор.
  • Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам от древних египтян, у которых ее переняли греки и римляне. Уже средневековые авторы предложили объяснение такому обычаю: якобы через безымянный палец проходит «vena amoris» — вена любви, идущая прямо к сердцу.

А вот какие замечательные семьи в нашем детском саду.

Мамы, папы, дети, что может быть лучше крепкой семьи на свете? Ваши рассуждалки, стихи, поздравления