“Мамина школа”.День сорок восьмой. Занятия сегодня: интересные факты, утренняя зарядка, художественное творчество, консультация для родителей

Доброе утро, дорогие наши “Теремковцы”

Сегодня 14 мая. Чем же отличается этот день от других?  Именины отмечают Акакий, Еремей, Ефим, Игнат, Макар, НинаТамара.

Интересные исторические факты:

1835 – Вышла в свет “Сказка о рыбаке и рыбке”, написанная А.C. Пушкиным. Сказка Александра Сергеевича Пушкина написана 2 (14) октября 1833 года. Впервые напечатана в 1835 году в журнале “Библиотека для чтения”. В рукописи есть пометка: “18 песнь сербская”. Эта пометка означает, что Пушкин собирался включить ее в состав “Песен западных славян”. С этим циклом сближает сказку и стихотворный размер. Сюжет основан на русской народной сказке “Жадная старуха”, так же перекликается с померанской сказкой “О рыбаке и его жене” из сборника сказок Братьев Гримм. Именно благодаря сказке о золотой рыбке, в народе стала популярна поговорка “остаться у разбитого корыта”, что значит остаться ни с чем.

1900 – В Париже открылись II Олимпийские игры. II летние Олимпийские игры (официальное название – Игры II Олимпиады) прошли в Париже с 14 мая по 28 октября 1900 года. Но стоит отметить, что по сравнению с прошлыми Играми в Афинах эти стали более массовыми и разнообразными по видам спорта. Здесь, согласно данным МОК, участвовало 997 спортсменов из 24 стран, среди которых была и Индия – первая азиатская страна, представленная на Играх. Причем впервые в Олимпиаде участвовали женщины – 22 спортсменки разыграли медали в соревнованиях по теннису и гольфу.

Народные приметы в этот день, ДЕНЬ ЕРЕМЕЯ ЗАПРЯГАЛЬНИКА. Обычно 14 мая зацветал крыжовник, прилетали стрижи, которых встречали с особой радостью и угощали хлебными крошками, семенами конопли. В народе этот день называли по-разному: Еремей-яремник, Пролетье, Запашник, Еремей-запрягальник, Яремник-Засеватель посевы. Конечно, все эти названия были неслучайны: действительно, на Еремея проводилось большое количество посевных работ, погода устанавливалась теплая, и говорили, что лето уже совсем близко. Вспоминали весну и встречали ее, называя данный день прллетьем. Говорили, что 14 мая даже самая  ленивая соха в поле идет.

1. Если этот день хороший, то можно убирать урожай.
  2. Если в этот день плохая погода — стоит ожидать суровую и холодную зиму.
  3. Полнолуние застали — ждите заморозки.
  4. Теплый ветер и тихая ночь с обилием звезд на небосводе — жди ветреное и сухое лето.
  5. Если восход был ясным, то и лето таким будет.
  6. Роса вечером — к ясному дню.
  7. Собаки выть начали — жди бурю.
  8. Солнечные лучи начали сильно припекать — необходимо перенести сбор урожая на другую дату.
  9. Бобры всю ночь работали — ожидай дождей.
  10. Люди сеют пшеницу и яровую рожь в полнолуние, а овес — после или раньше за два дня до этого.
  11. Если собака начала рыть землю, есть траву и лезть к людям в водоем, а затем спать тревожно начала — жди дождя.
  12. Если в этот день очень жарко — лето будет прохладным.
  13. Солнечные лучи грозовые тучи разогнали — дождей не будет.
  14. Если стая птиц пролетает над головой — ожидай хорошие новости.

ВОТ ТАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!!

А теперь, на зарядку по порядку становись!

1. Зарядка “Выскутас” от Анны Николаевны

2. Ознакомление с окружающим “Бабочки”. Вы узнаете, как появляются бабочки, почему они такие красивые вместе с Еленой Юрьевной, посмотрев презентацию

3. Художественное творчество. Пластилинография “Божья коровка” с Галиной Анатольевной

3. Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста. “Какие сказки читать детям” от Натальи Рудиславовны Липиной