“Мамина школа”. День пятьдесят второй. Занятия сегодня: интересные факты, занимательная математика, художественное творчество, консультация для родителей

Доброе утро, дорогие наши друзья!

Сегодня день Рождения Кубика Рубика, всеми любимой развивающей игрушки. Но об этом мы поговорим на другой странице “Новостей”

Сегодня-19 мая, по народному календарю, это день Иова Горошника. Иов, память которого отмечается в этот день, — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения.

Хотя горох начинали сеять еще на Егория, именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем — даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха».
В этот день крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Кроме того, эта роса считается очень полезной для огородных растений. По этому поводу сказывали: «Иов росы распустил».

Именины в этот день: Василий, Денис, Иван, Иларион, Иов, Марфа

Приметы и обычаи: Преимущественно в северных областях на Иову сеяли горох, сажали огурцы и ожидали больших рос, полезных огурцам.

Если Иов росы распустил, то пора сеять горох.

Кто горох сеет – год от года богатеет.

Сеяли горох на сырой земле при убывающей луне. Обращали внимание на то, откуда дует ветер:

• северный – посеянный горох вырастет жестким;
  • западный и юго-западный – мелким и червивым.

Сеяли горох обязательно на закате солнца, чтобы этого не видели воробьи. Репу и горох не сеяли возле дороги. Во время посева приговаривали: «Сею, сею горох, уродится он крупным и белым, старым бабам на потеху, молодым на веселье».

На Руси в этот день почитали росу. Дети и именинника дня катались по росной траве. Верили, что это придаст им здоровье и благополучие.

19 мая: приметы и поверья

1. Если в этот день погода ясная, то урожай огурцов будет отменный.
  2. Большая роса – к урожаю огурцов.
  3. Много росы утром – к хорошей погоде, нет росы – будет дождь.
  4. Если после рассвета поднялся туман, то погода будет малооблачная и без осадков.
  5. Во время тихого дождя пузыри на воде появились – значит, дождь затянется.
  6. Птицы весело щебечут – в ближайшие дни будет хорошая погода.
  7. Сны с 18 на 19 мая предсказывают события, которые произойдут через восемь дней. А вот сновидение, увиденное днем 19 мая, может исполниться через шесть лет.

Дорогие, ребята, вот вам и материал для наблюдений!!!

А теперь, по порядку, на веселую зарядку!

1. Утренняя зарядка от Анны Николаевны

2. Занимательная математика, которую мы предлагаем вам изучить вместе с родителями. Вы можите распечатать задания, для более удобного выполнения.

1. задание.Посчитай

2 задание

Рисунки из геометрических фигур - Задания для детей

3. реши примеры

Состав чисел до 20 - Таблица - Распечатать и заполнить

3. Немного отдохните и делайте гимнастику для глаз.

4. Художественное творчество. Рисование  “Ветка сирени” (кисточка, ватные палочки-5 шт, гуашь и лист бумаги) вместе с Айной Аджигайтаровной

5. Консультация для родителей по формированию речевых способностей у детей