“Мамина школа”. День пятьдесят первый. Занятия сегодня: интересные факты, утренняя зарядка,пальчиковая гимнастика, развитие речи, консультация для родителей.

Доброе утро, дорогие друзья, дорогие наши “Теремковцы”. Мы снова вместе!

За окном немного хмурая погода, а вы сидите за большим семейным столом и пьете теплый чай. Отличное время, чтобы поговорить, обсудить, посмотреть семейный альбом или посмотреть хороший фильм, почитать книгу. А еще можно отправиться в музей. Да, да, именно в музей, виртуально, что мы и предлагаем вам сделать. Ведь сегодня Международный день музея. И наши воспитанники подготовили для вас виртуальную экскурсию по знаменитому музею. А вот какому, вы узнаете, перейдя на следующую страничку “Новостей”. А сейчас мы должны вспомнить приметы по народному календарю, Итак:

18 мая-В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».Арина Капустница, Арина Рассадница

Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?».
Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон».
«Капусткой» также называли один из видов хоровода, распространенный в северных регионах. Он образуется так: парень заводит песню и образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого.

Именины в этот день Адриан, Ирина (Арина), Яков.

А теперь на зарядку, по порядку, всей семьей, СТАНОВИСЬ!

1. Утреняя зарядка от ДОКТОРА АЙБОЛИТА, вместе с Анной Николаевной.

2. Пальчиковая гимнастика от Светланы Викторовны

3. Развитие речи. Продолжаем занятия вместе с медвежонком Тедди и Наилей Ранасовной.

4. Консультация для родителей “Что такое мелкая моторика и как ее развивать у дошкольников” от Липиной Натальи Рудиславовны