Международный день Музеев. рассказы о шедеврах живописи из Третьяковской галереи от наших воспитанников.

Этот праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Тема Международного дня музеев 2020 года: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».
В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

В мире очень много музеев. И сейчас самое подходящее время, чтобы познакомиться с ними, а также с теми щедаврами искусства, культуры, истории, которые находятся в них. Предлагаем Вам, дорогие друзья побывать сегодня в ГОСУДАРСТВЕННОМ РУССКОМ МУЗЕЕ. ПРОИДИТЕ ПО ССЫЛКЕ

а также мы предлагаем отправиться на экскурсию, которую подготовили для вас воспитанники группы №7, в ТРЕТЬЯКОВСКУЮ ГАЛЕРЕЮ .

Третьяковская галерея – знаменитый музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым, имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства начала XX века. С 1985 года на Крымском Валу 10 была открыто дополнительное помещение Третьяковской галереи. Сейчас в здании располагается постоянная экспозиция «Искусство XX века». Частью Третьяковской галереи является Музей-храм Святителя Николая в Толмачах, в котором представлена в знаменитая икона Владимирской Божьей матери. В комплекс музея в Лаврушинском переулке входят предназначенные для временных выставок Инженерный корпус и Выставочный зал в Толмачах.

Третьяковкая галерея

Рассказ о картине "Девятый вал". Андрей Фаткин