Всемирный день черепахи

Сегодня, отмечается всемирный день черепахи. Почему же на нашей планете вдруг появился день, посвященный этому пресмыкающемуся? Оказывается, черепах с каждым годом становится все меньше и меньше…

23 мая во многих странах мира отмечают Всемирный день черепахи – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот необычный праздник зародился в 2000 г. по инициативе Американского общества спасения черепах.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. Надо охранять пляжи, куда черепахи через океаны приплывают отложить яйца, бороться с безжалостной контрабандой животных, не приобретать никаких изделий из панцирей, не стремиться отведать черепахового супа.

Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся. Они живут на земле уже более 200 миллионов лет. Панцирь черепах состоит из двух частей: верхней – карапакса, и нижней – пластрона. Каждая из этих частей образована отдельными костными пластинами, намертво срощенными между собой. Большинство черепах – животные среднего размера, но среди них есть и крошки с длиной тела всего 10 см (паучья и крапчатая черепахи), и гиганты, весом по 100 кг (морские и галапагосские черепахи). Но самой крупной в мире является кожистая черепаха, которая может достигать 2 м в длину и весить до 600 кг. Разнообразные виды черепах живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Все виды черепах (а их известно 290, из которых 7 обитают в нашей стране) необыкновенно выносливы и живучи.

Из истории: Условно их предками считались пермские котилозавры, а именно эвнотозавры (Eunotosaurus) — небольшие, похожие на ящериц животные с короткими и очень широкими рёбрами, образующими подобие спинного щита. Из 26 известных науке семейств черепах 12 существуют и сегодня.

миолания

Известно множество ископаемых видов черепах, среди которых крупнейшими сухопутными черепахами были представители рода миолания (Meiolania)

с длиной панциря около 2,5 м. Они имели огромный, практически одной длины с панцирем, мощный хвост, усаженный двумя рядами костяных уплощённых шипов, а на концах их треугольных черепов располагались длинные притупленные «рога», направленные назад и вбок.

Крупнейшей среди ныне живущих черепахLeatherback sea turtle Tinglar, USVI (5839996547).jpg

является кожистая черепаха (лат. Dermochelys coriacea), чья длина панциря достигает 2,5 м,  а масса тела может превышать 900 кг. У крупнейшей достоверно измеренной  кожистой черепахи полная длина тела составляла 2,6 м, размах передних ласт — 2,5 м, а масса — 916 кг.

Самой мелкой черепахой является капская крапчатая черепаха (лат. Homopus signatus) из Южной Африки. У самок длина карапакса достигает 11 см, а масса — 241 г. Самцы существенно мельче, и длина карапакса у них не превышает 9,7 см, а масса 124 г. К мелким черепахам также можно отнести представителей двух родов американских черепах — замыкающиеся черепахи (Kinosternon) и мускусные черепахи (Sternotherus), чей ареал простирается от Канады до Южной Америки. Длина панциря многих видов этих родов меньше 13 см.

Homopus signatus

Большинство черепах всю жизнь обитает на поверхности земли, и их глаза расположены по бокам головы и направлены книзу. У некоторых водных черепах глаза расположены близко к верхней части головы. Эти черепахи могут прятаться от хищников на мелководье, полностью погружаясь в воду и оставляя на поверхности лишь глаза и ноздри. Кроме того, около глаз у них располагаются слёзные железы, выделяющие солёные слёзы. Таким образом черепаха выводит излишек солей, который попадает в её организм вместе с выпиваемой водой.

У черепах имеется твёрдый клюв, который они используют для откусывания пищи. У черепах нет зубов, но вместо них на клюве имеются твёрдые выпуклости и шероховатости. У хищных черепах они острые, как ножи, и служат для разрезания добычи. У травоядных черепах выпуклости снабжены зубчатыми краями, которые приспособлены для поедания твёрдой растительной пищи. Язык у черепах задействован при глотании, однако, в отличие от большей части рептилий, они не могут высовывать его наружу для захвата пищи.

В 1968 году советский космический аппарат «Зонд-5» впервые в мире облетел вокруг Луны. На его борту находились две среднеазиатские черепахи. Они стали первыми живыми существами в истории, возвратившимися на Землю после облёта Луны – за три месяца до полёта «Аполлона-8»

Вот немного информации.  Но некоторые из вас уже очень много знают о черепахах и готовы поделиться! Давайте посмотрим!

Океанографический музей в Монако. Здесь живут множество видов черепах. И здесь побывал наш воспитанник Кирилл.

Мастер-классы по изготовлению черепашек и ваши рисунки.

Океанографический музей в Монако. Черепахи

виды черепах и ваши рисунки

мастер класс. Черепахи из конструктора от Киры Левицкой

мастер-класс. Конструируем из бумаги черепашку от Светланы Викторовны Романюк

Книги, в которых можно прочитать о черепашках. Читайте всей семьей

Барто, А.Л. Про Вовку, черепаху и кошку [Шрифт Брайля] : стихи для детей / А. Л. Барто. – М. : «Репро», 2001. – 1 кн. – С изд.: М.: Сантакс-Пресс, 1996.

Козлов, С.Г. Как львёнок и черепаха отправились в путешествие [Текст] / С. Козлов. – М. : Стрекоза, 1998. – 77 с.

Лев, Ф.Г. Пять дней из жизни черепахи [Текст] : рассказы / Ф.Г. Лев. – М.: Детская литература , 1980. – 111 с.

Сабишева, К.Н. Весёлая черепашка [Текст] : стихи / К.Н. Сабишева. – Пятигорск : Северо-Кавказское издательство «МИЛ», 2000. – 33 с.

Черепашки ниндзя и Дерево Познания [Звукозапись] : повесть-сказка. – М. : Логосвос, 1996. – 3 мфк., (11 час.25 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: Минск: Литература, 1995.