“Мамина школа”. День пятьдесят пятый. Занятия сегодня: интересные факты, утренняя зарядка, развитие речи, художественное творчество, мастер-класс

Добрый день, дорогие “Теремковцы”! Сегодня-  22 мая- День Святого Николая Чудотворца. Это известный всем христианам праздник.

И по народному календарю, сегодня Никола Весенний, Вешний, Летний, Николин день.

В народе этот день ожидали с большим нетерпением. Его называли Николой вешним (весенним), теплым, травным. С этой даты ждали наступление настоящего тепла и роста трав.

До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи –  не тужи. Пришел бы Никола, а тепло будет.

По опыту зная, что весеннее тепло переменчиво и в любой момент может смениться ненастьем, говорили: До Николы не стриги овечки, не сей гречки. Хвали зиму после Николина дня.

В северных регионах считали, что от Николы может быть ещё 12 морозных утренников, которые могут растянуться аж до Семенова дня (14 сентября). Если погода в этот день оставалась холодной, уповали на Троицу: Никола травит, а Троица правит.

С Николы начинает хорошо расти трава. Для крестьян это было не просто отрадно и красиво, но и очень важно, потому что появлялась возможность лошадей и скот перевести на подножный корм, да и свой рацион значительно обогатить зеленью. Поэтому тема никольской травы широко представлена в приметах и поговорках: В году два Николы: один травный, другой морозный. Егорий с теплом, а Никола с кормом. Егорий с водой, Никола с травой. Не хвались на Егория посевом, а хвались на Николу травой.

Настоящей благодатью считался начавшийся в этот день дождь, который так необходим набирающей силу траве, уже посеянным яровым хлебам, для хорошего увлажнения почвы под посев других зерновых культур.

22 мая заканчивали сажать картофель, который в старину ценили не меньше хлеба. Крестьяне в этот день около дома выкладывали кресты из веточек или щепок, жгли у крыльца ветки ольхи, чтобы защитить жилище и его обитателей от змей.

22 мая: приметы и поверья

1. Дождь на Николу Вешнего – к хорошему урожаю.
  2. Если на Николу лягушки заквакают, то овес будет хорош.
  3. До святого Николы не стриги овец, не сей гречки, не купайся в водоёмах.
  4. Сон с 21 на 22 мая сбудется у людей, родившихся в этот день. Сновидение, увиденное днем 22 мая, исполнится через 5 лет, когда вы уже про него забудете.

Вот такие интересные факты! А теперь зарядка

1. Утренняя зарядка с Анной Николаевной

2. развитие речи вместе с Марией Васильевной

Для закрепления: А во вторую половину, дня, когда вы отдохнете ребята, то можете выполнить задания : Написать букву Ц, соединить все цветочки с буквой Ц, написать и проговорить слова, где встречается буква Ц. Найти сначала слова, где буква Ц стоит в начале слова, в середине, в конце.

3. художественное творчество. Конструируем из бумаги  бабочку вместе со Светланой Викторовной

4.Мастер-класс от Машеньки Базуевой