“Мамина школа”. День второй. Разучиваем ЧА-ЧА-ЧА и мастер-класс по тестопластике. Продолжение следует

Добрый день, дорогие родители, наши друзья! Мы снова рады общаться с вами, быть вместе.

Сегодня уже второй день вынужденных каникул. Но, оказывается, что меры безопасности соблюдают далеко не все. Мы еще раз, очень искренне призывает- ОСТАНЬТЕСЬ ДОМА ВСЕЙ СЕМЬЕЙ. Вы еще успеете  и сходить на шашлыки, и весело встретиться с друзьями. Тяжелые времена пройдут. Но сейчас, надо сконцентрироваться, сосредоточиться на главном-  БЕЗОПАСНОСТЬ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДОРОВЬЯ НАШИХ БЛИЗКИХ. Давайте не будет подвергать друг друга опасности.

Да, дети могут не заболеть (Дай-то, Бог!)  Но если вдруг заболеете вы- взрослые, с кем будут ваши дети? И тогда пенять будет не на кого. Задумайтесь, дорогие родители. Пожалуйста, оставайтесь дома.

А мы продолжаем….. Итак,  к вчерашним советам, как оставаться и не ссориться на одной территории всей семьей, добавим еще несколько.

  • Побольше пить воды. Вода – это источник жизни. А можно устроить чайную семейную церемонию. Заварите несколько видов чая(наверняка, дома найдется и черный, и зеленый, и какой-нибудь фруктовый). Самый раз – пришло время попробовать все! Во время церемонии, постарайтесь вспомнить приятные для всей семьи события: отпуск, День рождения и т.д.. Какие мысли, какого цвета настроения придает глоток фруктового чая? Представьте, и изобразите на листе бумаги, каждый из вас. Думаю, получиться интересная картина. (Можете, сфотографировать и прислать нам на почту!, устроим фотовыставку чайного настроения, а педагог-психолог может рассказать вам о вашем психологическом состоянии)
  • Не забываем двигаться. Можно делать утреннюю зарядку всей семье. Ваши малыши прекрасно знают несколько комплексов, так что не придется сочинять! Можно и пресс покачать в течении дня. Главное не лениться! Так что есть шанс, стать стройняшками ( если кто-то давно об этом мечтал, но всегда не хватало времени!) А еще, на мой взгляд, самый прекрасный способ для двигательной активности- это танцы. Танцуйте дома, не стесняйтесь! Можно поставить семейный танец, пусть каждый придумает свое танцевальное движение под вашу любимую музыку! Если получиться- то можете, продемонстрировать на выпускном! Есть шанс блеснуть!!! Ваше время пришло!!! Вперед друзья. А я вам, предлагаю выучить несколько движений Ча-Ча-Ча. Начнем с самого простого. Вот схема. Если каждый день делать эти па, по десять минут- отличное настроение гарантировано, и прекрасная форма к выходу на работу тоже!
самая простая схема движения ногами. Главное, бедра!

 

Но это еще не все! Хотим вам предложить мастер-класс по тестопластике. Очень полезная вещь: развивает мелкую моторику, воображение, фантазию, творчество. И создает просто хорошее настроение. Причем если сегодня вы сделаете фигурки или целую картину, то завтра можно (если тесто хорошо высохнет) разукрасить. То есть работы, как минумум на два-три дня.

Тестопластика – искусство создания объемных и рельефных изделий из теста, которые используются как сувениры или для оформления оригинального интерьера.

Соленое тесто стало в последние годы очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.

Поделки из теста – очень древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Изделия из соленого теста имеют свою популярность не только в нашей стране. В Китае издавна и до нашего времени изготавливаются марионетки для кукольного театра, в Германии и Скандинавии изготавливают рождественские венки, сувениры, подковы, их вывешивают в проемы окон или крепят к дверям. Индейцы фигурки из теста изготавливают для многочисленных туристов, что приносит им приличный доход.

БУКЕТ
картина “Чаепитие”

 

 

 

 

 

 

 

 

Соль, вода и мука – все, что нужно для изготовления соленого теста. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь при замешивании или раскрасить иже готовое высохшее изделие.

Основным материалом для работы служит солёное тесто. Существует много различных составов солёного теста. Одни добавляют в него пищевой клей, другие – растительное масло или глицерин. Самое главное – найти такой состав, с помощью которого можно без труда изготавливать модели фигурок. Используем солёное тесто для простых фигурок: 200 грамм муки, 200 грамм соли, 125 мл. воды, 1 ст. ложка растительного масла. Рабочий стол желательно освободить от посторонних предметов и застелить клеёнкой. Кроме того, нужна рабочая доска. На стол надо поставить 2 стакана: 1 – с водой, 1- с растительным маслом. Понадобятся: тряпочка, кисточка для акварели, карандаш, скалка, алюминиевая фольга. Инструменты: нож пластиковый, детские ножницы, формочки, трафаретки. Поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому тесто должно находиться в баночках из-под йогурта или майонеза. Для раскраски используются гуашевые, пищевые, натуральные (соки овощей, какао) краски.

1.Учимся делить на части. Из какого бы материала вы ни лепили, всегда встает необходимость деления единого куска на части. Существуют несколько способов:

-откручивание

-отщипывание

-разрезание прочной нитью

-разрезание и надрезание стекой

-формование.

2.Учимся придавать форму. Форма изделия при лепке играет основную роль. Как придать форму?

-раскатать в ладонях или на столе

-сплющить

-вдавить

-вытянуть

-согнуть

  1. Учимся соединять детали

-прижать

-примазать

-загладить

  • Учимся оформлять изделие – это наиболее ответственный момент в работе

-дополнение изделия мелкими деталями (налепами)

-процарапывание различными инструментами

-оформление рельефом (оттиском)

 

А перед  работой проведем пальчиковую гимнастику с мячиком.

Колобок рукой катаю (правой ладонью катаю мячик по левой)

Взад, вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку будто я сметаю крошку.(Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка(сжимаем и разжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну

Колобок наш отдохнёт и опять игра начнёт (повторяем тоже самое другой рукой)

 

Разминка с соленым тестом:

Перекладывание и сжимание теста в ладошках;

Катание колобка в ладошках;

Катание колобка на столе;

Надавливание на колобок – получение лепешки;

По лепешке побежали «паучки»;

Пришли «мышки» стали норки рыть;

Налетели «гуси» стали тесто щипать;

Пришел «мишка косолапый» стал топать по тесту;

Пришел «слон» и ножищами по тесту топ-топ-топ;

Скатывание лепешки в колбаску;

Заворачиваем колбаску в «улитку»;

«улитка» спряталась в домик – получился колобок

Мастер-класс « Золотая рыбка»

  • Для занятия вам потребуется: солёное тесто, гуашь обычная, акриловая гуашь, кисточка, стека, бусинка, колпачок от фломастера, небольшой лист картона. Очень хорошо, если ваш ребёнок постепенно запомнит предметы, которые вы используете, и будет правильно их называть.
  • Катаем колобок, при этом действии – скатывания, можно напевать песенку: «Мы катаем колобок, у него круглый бок…».
  • Колобок превращаем в толстую колбаску (брусочек) и сплющиваем ладошкой.
  • Получившуюся овальную лепёшку, защипываем двумя пальчиками с одной стороны. Похоже на хвостик?
  • Сверху и снизу прижимаем пальчик – получились плавнички.
  • Теперь работаем стекой. Слегка прижимая её к плавничкам и хвостику. Показываем стекой, где у рыбки голова.
  • Вставляем глазик. Теперь рыбка может «увидеть», кто её сделал.

 

  • Чешуйки делаем колпачком от фломастера, обмакнув его в красную краску.

 

  • Головку, плавнички и хвостик раскрашиваем красной краской, чешуйки – золотистой. Напоминаем, что раскрашивая – поглаживаем кисточкой рыбку.

 

Вот наша золотая рыбка!

  • Золотая рыбка

    Ваши фантазии, и вот уже чудесное украшение на стену!

 

 

 

 

 

 

 

А можно, сделать целый АЛФАВИТ и учить буквы, собирать слова! Здорово, не правда ли?!

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ. ТВОРИТЕ ЧУДЕСА! и до новых встреч!

 

 

 

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять