“Мамина школа”. Фотомарафон “Время с пользой” в период самоизоляции продолжается. Рецепты от группы “Умники и Умницы”

Очень радует дорогие родители, что вы соблюдается меры безопасности и правила во время карантина. Чувствуется, что  МЫ -одна большая семья! и мы объединяемся идеями, мыслями. Ведь поддержка- это самое главное.

И так, рецепты от воспитанников и их родителей группы №7

Читаем со своими младшими братьями и сестрами любимые сказки
Семейное чтение
Семейный театр
Лепим из пластилина
Рисует акварелью с натуры. Натюрморт
Поделки из бисера
Развивающие обучающие упражнения в математических тетрадях
Конструируем из заготовок

 

 

 

 

 

 

 

Настольные семейные игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятия спортом. Чтобы быть в форме, продолжаем гимнастику дома!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие родители, мы прикладываем сейчас все усилия, чтобы помочь вам, чтобы каждая семья почувствовала, что мы с вами, мы вместе.

А теперь советы от воспитателя группы №7 – Голуб Галины Анатольевны

И встает главный вопрос, ЧЕМ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ЧТОБЫ ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОНИ НЕ ПРОВОДИЛИ ВПУСТУЮ ИЛИ В ГАДЖЕТАХ?

В связи с этим мы предлагаем родителям различные варианты совместного досуга.

Мы составили список общих идей, которые зачастую находятся на поверхности, однако в более структурированной форме действительно оказываются полезными.

РАЗРАБОТАЙТЕ НОВЫЙ РЕЖИМ ДНЯ

Когда ребенок ходит в детский сад, его режим дня полностью расписан. Отпуск родители обычно стараются максимально распланировать, предусмотрев время для похода в кино, игровую комнату, встречу с друзьями и т.д. Но теперь все не так. Поэтому всем будет проще, если вы сядете и продумаете, в каком режиме будет проходить ваше совместное время дома. Это выстроит определенные правила, а они помогут структурировать все остальное.

В этот график вы можете включить не только образовательную и развлекательную деятельность, но и обязанности, например:

  • можете попросить детей помочь вам в работе по дому.
  • Придумайте что-то интересное, в чем будет участвовать вся семья.
  • Даже мытье полов,уборка в комнате или приготовление пищи может стать приятным занятием, если все делать дружно и весело.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДОМА

  • Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом.
  • Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.
  • Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Постарайтесь, насколько это возможно, обеспечить детям свежий воздух и солнечные ванны. Не у всех есть участок, внутренний дворик или сад, где можно выйти и насладиться свежим воздухом. В основном мы живем в жилых домах, а поэтому чтения книги на балконе или у открытого окна будет прекрасным вариантом для тех, кто все же не желает покидать своих домов. Но если вдруг вы решили пойти на улицу, то не забудьте обязательно надеть маску себе и своему ребенку! И избегайте людные места. А по возвращению с прогулки тщательно вымойте руки с мылом.

ТАКЖЕ ВАЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Многие дети остались без привычной физической нагрузки, поскольку детские сады, спортивные секции, бассейны, кружки закрылись. Очень важно продумать, как продолжать тренироваться. Составьте свой график занятий и план упражнений, которые ваш малыш готов и умеет выполнять.И помните, вместе все делать намного веселее!В крайнем случае включите музыку, которая нравится вашему ребенку, и пусть он под нее танцует. Как умеет. Главное — двигаться.

НАУЧИТЕ СТРОИТЬ ДОМА ШАЛАШ

Знает ли ваш ребенок, что такое шалаш? А вы показывали, из чего его можно соорудить в домашних условиях? Если нет, сделайте это, если да, напомните об этом развлечении! В ход могут идти стулья, подушки, пледы… Озвучьте идею, опишите возможный набор «инструментов», а остальное позвольте придумать все самому.

ПОКАЖИТЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ОПЫТЫ

Если сами не умеете проводить никакие эксперименты, то есть много различных книг и видео на эту тему. Именно с информацией, доступной и безопасной для детей. Может кто-нибудь даже дарил вам такие комплекты на день рождения, а вы до сих пор его не распаковали. Вот самое время. Главная задача взрослого — обеспечить безопасность проведения таких экспериментов.

РАЗРЕШИТЕ ЧТО-НИБУДЬ ПРИГОТОВИТЬ

Дети очень любят помогать родителям на кухне с раннего возраста. Главное в этот момент не обрубить это желание на корню, прогнав подальше, мол, не мешайте. В зависимости от возраста у вас сейчас либо есть верные помощники на кухне, готовые что-то помыть, принести, подержать, перемешать, либо юный повар, готовый к новым кулинарным свершениям. Приготовьте семейный завтрак, обед, ужин или испеките пирог, придумайте новый десерт и т.д.!

НАЙДИТЕ КОМПАНИЮ ДЛЯ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Сейчас самое время складывать большие пазлы. Играть в настольные игры, раньше до которых руки не доходили.

Редко кто в одиночку играет в настольные игры, хотя и это можно практиковать. Но все же куда лучше, если вы это будете делать вместе.

Создайте  «ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»

Решите, что именно вы хотите вырастить, купите все необходимое, если у вас этого нет, и приступайте к делу! Если идея ребенку нравится, то вы можете попросить его сначала определиться с тем, что ему было бы интересно посадить, потом составить список инвентаря, которыйбудет нужен для реализации задуманного, и инструкцию дальнейших действий (сколько раз поливать, сделать зарисовку в дневнике наблюдений, когда появятся первые ростки и т.д.). Сбор информации займет время. Важно, чтобы на этом этапе все не закончилось, а это уже будет зависеть от вас.

ВЫБЕРИТЕ КНИГИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Найдите список книг для ребенка соответствующие его возрасту. Выучите стихотворения. Придумайте вместе интересный, веселый рассказ и создайте по нему свою «Книжку-малышку». Дети просто будут в восторге от такого времени провождения.

Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Правильно и интересно организованный досуг — это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления. Родители по своему опыту знают, что счастливые моменты детства запоминаются на всю жизнь.

О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно – это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка больше, услышать, а главное понять его.

Ну а всем родителям остается пожелать крепкого здоровья вам и вашим близким, терпения и спокойствия. Помните, что самоизоляция — это временная ситуация, так что постарайтесь сохранять оптимизм. Ведь у нас редко бывает возможность проводить столько времени с нашими близкими.

Давайте ценить его.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять